воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Фильмы для ноябрьских выходных


Когда портится погода и на улицу хочется выходить все реже и реже, то в выходные дни хочется провести с книгой или за хорошим фильмом. Есть два фильма которые холодными осенними вечерами хочется смотреть снова и снова. Фильмы об отношениях, с множеством интересных диалогов и поводах задуматься. 

Париж, я люблю тебя. Фильм достаточно колоритный для меня, интересно подобранные актеры, несколько историй о любви, о том какой может быть любовь, красивые декорации и главное это сам Париж, который пронизывает нитью каждую историю, связывая их воедино.



Фильм Близость, где истории любви переплетаются неоднозначно и волнующе, заставляет задуматься не только над отношениями героев. 
И только Вам решать, кто выиграл в этой ситуации, а кто нет.




   

суббота, 22 ноября 2014 г.

Школа, ценности

        В школьном возрасте есть достаточно четкая иерархия; в любом классе присутствуют лидеры, ботаны, лузеры, и прочие категории. В школе все просто, либо ты популярен, либо нет. И поменяться местами достаточно сложно. Поэтому так распространены фильмы, про золушек, дурнушек и прочее. Со школьного периода мы занимаем одну из позиций и ее стараемся придерживаться, кому-то хватает смелости быть собой, а кто-то пытается что - то доказать другим. И если в школе все достаточно просто, ты есть ты и никто другой. То взрослея, мы меняемся, и понимаем, что каждый шаг можно изменить, что иерархию определяем мы сами. Мы сами позволяем другим быть лидерами, просто потому, что так проще, Мы знаем, что теперь все совсем не так, и все эти принципы и стереотипы они настолько призрачны, что имеют место быть только в нашем воображении.

        С другой стороны я очень люблю лузеров, тех кого в школе считали неудачниками. Знаете из них вырастают сильные личности. Если девочка от природы красива и обладает отменной фигурой, не прикладывая много усилий, она добивается титула королевы школы, и внимания одноклассников, А если невзрачна, вся в книгах, да и на лучшие шмотки денег нет. Она об этом мечтает, вот тут и начинается самое интересное. Только в жизни немного по другому, мы становимся королевами своей жизни, правда не так скоро и без крестной феи. 

     Девушке приходится больше прикладывать усилий, как скрыть свои недостатки, как выделить достоинства. Где стоит показать свою начитанность, а где просто мило улыбнуться. То есть происходит постоянная работа над собой, которая продолжается и в старшем возрасте. Симпатичные в школе мальчики привыкают, что все достается просто и не считают нужным стараться. А когда взрослеешь и все меняется, то любая неудача может вывести из строя.И понимаем, что не все хорошо, что красиво. А за обложкой может скрываться неинтересная книга или человек. Что наши идеалы начнут меняться, а люди стремятся к лучшей жизни, потому что так надо, а не потому что это доставляет им удовольствие. И так во всем. Ценности меняются, стираются грани, что хорошо и что плохо. И только каждый для себя определяет, что и как.




среда, 19 ноября 2014 г.

Идеальная тренировка

       Идеальная тренировка для каждого своя, но есть определенные требования, чтобы мышцы развивались  комплексно,  при этом без переутомления и на утро не болели.  Чем бы вы не занимались, особенно на первых порах, на следующий день встать с кровати сложно, а по лестнице подниматься еще сложнее. Часто мы тренируемся особо не вдаваясь в подробности, что мы делаем,  одни ходят в тренажерный зал, другие на групповые занятия, третьи на танцы.      
          И только недавно, я поняла, что есть идеальная тренировка. Мы делали все, полтора часа с колоссальной нагрузкой и даже на голове стояли)) Но при этом на следующее утро почти ничего не болело.  А ведь для занятий спортом даже неделя это существенный перерыв. И мне стало интересно. Наша 90 минутная тренировочка состояла из кардио (бегали), потом разминка, силовые (приседания, пресс, отжимания), растяжка (шпагаты, бабочки) и непосредственно сами элементы танца.  А да, еще на голове учились стоять) Достаточно важно изучение вот таких странных элементов.
    Хотя  преподаватель пришла при полном боевом раскрасе, что вызвало сомнения , она показала скорее более ответственный подход к своей работе, подобранный костюм соответствовал, и мы поняли, что даже на тренировках, где все потные и запыханные, можно выглядеть не только опрятно, но и элегантно.  А макияж, простим ей эту слабость)

четверг, 13 ноября 2014 г.

Ритм жизни

        С каждым годом повышается технизация мира, все больше человек становится существом техническим, но никак не природным. Удаленность от живой природы, наличие мегаполисов и искусственно созданных объектов и строений, переработанная еда, якобы во благо. От всяких химикатов и тому подобному. И 23 часа в сутки человек проводит в искусственно вентилируемом помещение. А потом начинает бороться с высыпаниями на лице, несовершенствами и сухостью кожи, с плохим пищеварением и изменением метаболизма.

 Единственное о чем, человечество забывает с каждым годом все больше и больше, что мы в первую очередь природные существа, а не технические. Почему ранее не было таких проблем, как сейчас, и вроде бы медицина, косметология и химия идут вперед в своих достижениях, находя якобы новые решения проблем. Но никто не задумывается, что и проблем стало еще больше. 
       Выпиваем по три кружки кофе за день, а потом боремся с тусклостью кожи и пытаемся вернуть белизну зубов. Ложимся за полночь, встаем с больной головой. Забываем смыть косметику, покупаем массу кремов, чтобы сделать кожу совершенной. Все время с чем то боремся и боремся, не надоело ли?
       И хотя очень много последователей здорового образа жизни, мало кто понимает для чего он вообще нужен. Почему поспав 3-4 часа мы встаем бодрые, а после 11 часов сна вялые. И наверно слышали, что время с 22:00 до 24:00 называют сном красоты.)
     Для каждого человека в жизни важную роль играет энергия. Если ты энергичен, тебе все удается, настроение на высшем уровне, возможно хочется петь или как мне например танцевать. Если энергии нет, то ничего не хочется делать, все начинания кажутся пустыми и бессмысленными. Днем строишь кучу планов на вечер, а после работы телевизор или интернет, ужин и спать. Знакомый сценарий? Так проходит время, и только потому мы понимаем как много мы не сделали, а точнее ничего. И вроде читаем мотивационные книги, а ничего не меняется. Все также и остается "завтра". А чтобы жить здесь и сейчас нужна та самая энергия, которая нами движет и наполняет душу и тело. Научится не терять энергию по напрасну и получать ее как можно больше. Слышали, когда нибудь, что вегетарианцы чувствуют легкость, отказавшись от мяса? Вот один из примеров. Так как же мы получаем энергию?

     Дыхание
          Питание
                 Движение
          Ритм Жизни
     Мысли


    Это самые очевидные. И хотя путей получения энергии не так уж мало. Все должно присутствовать в нашей жизни.

   
     Один из путей это наш ритм жизни. То, когда мы встаем, когда ложимся, и что делаем в течении дня. Так заложено природой, что темное время суток нам дано для отдыха. В природе все замирает, а в человеке все жизненные процессы текут медленнее: пищеварение например, активность мозга падает. Конечно, человек существо разумное и может сам выбирать, когда ему ложиться, а когда вставать. Но почему тогда он вечно жалуется на недосыпания?



     Оптимальным временем для подъема является за полчаса до рассвета солнца. А в йоге идеальным временем подъема считается 4 часа утра, не хило правда? Но это сложно, поэтому лучше постараться, найти свое утреннее время. Как только солнце начинает подниматься над горизонтом, оно начинает забирать энергию. И чем оно выше, тем губительнее для нас сон. Вставать все же стоит до 9 утра, после можно сказать идем в минус, отсюда и разбитость и головная боль и даже усталость.
     Конечно, лучше ложиться, как захотел спать, точнее начинать готовиться ко сну. С десяти до двенадцати ночи самое ценное для организма время. Хотя поймать его достаточно сложно в городском ритме жизни: все нужно успеть, и многие организации работают преимущественно в вечернее время. Если оставить некоторые дела на утро, то можно сократить до минимума вечерние дела. Почитать книгу, заняться йогой или пробежкой, приготовить что - нибудь на обед, сделать домашние дела; тогда вечером останутся только то, что невозможно сделать в утреннее время - встреча с друзьями, поход по магазинам, приготовление ужина. 



 И пусть в ваших сутках будет больше, чем 24 часа!

вторник, 11 ноября 2014 г.

Избавляемся от негативной энергии

       Есть вещи, которые нам значительно усложняют жизнь - забирают нашу энергию и портят настроение, и я сейчас не о поломанном каблуке, разрядившемся телефоне или пролитом чае. Нет, эти вещи, даже если они случились, они однократны и быстро проходят, смотря как к ним относится. Телефон, зарядится, чай будет сделан новый, а обувь переобута. Неудобства временные. А я о том, что мы делаем ежедневно, и при этом остается осадок и неприятные чувства.
       Первое наверно, откладывать на потом. Поступает новая работа или новое дело и мы его откладываем, потому что заняты якобы чем-то другим, возможно  не особо важным. Потом эти дела имеют свойство накапливаться и мы уже не хотим возвращаться к ним, так как их много накопилось, но надо. Неприятное чувство, неправда ли? А если взять и сделать сразу, ну или при первой необходимости. Дела перестанут накапливаться, а вы перестанете думать о них и соответственно негативно мыслить, что весьма вредно для нашего организма. Так сказать, не будем его захламлять ненужными мыслями.
Второе взял вещь, положи на место. Ужасная привычка на самом деле. К концу дня накапливается гора того, что потом приходится разбирать, гора из тех вещей которые поступали в течении дня отовсюду.  Поймала себя на мысли, что придя с работы домой, я кладу вещи на кушетку, вместо того, чтобы сразу положить их в шкаф. Тем самым захламляя свою комнату и потом возникает необходимость это разбирать, и что называется наводить порядок везде. А ведь я стою как раз рядом со шкафом и и руку протянуть,  чтобы положить вещь. Но привычка сильнее, а отсюда и новые хлопоты по дому и удрученное состояние от выполнения или скорее невыполнения чего-либо.
       А я за позитивное настроение и наличие энергии на нужные дела.=)
     Еще один неприятный для меня момент, не брать телефон от кого-либо. Очень часто, я думаю, что потом перезвоню. Или уверена, что звонят с неприятным вопросом. Хотя оказывается, что перезвонить попросту забываю, это вызывает ненужные обиды и претензии. Поэтому лучше сразу узнать и решить вопрос, чтобы он потом не перерастал в проблему.
Не надо заниматься накопительством, чтобы потом не пришлось это все разбирать. Перезвоните сразу, взяли положите на место, сделайте, как только что-то появилось. И тогда жизнь станет легче, без этих гнетущих и мыслей и захламляющих вещей. Появится дополнительная энергия и силы творить; удивительно, но это очень взаимосвязано. 

Итак теперь, 
обязательно брать трубку с первого раза или по возможности сразу перезванивать
Каждой вещи свое место, взял верни на место, 
Появилось дело,  сделай сразу и в короткие сроки









А мне разобрать почту, выложить все накопившиеся статьи, убрать в комнате и перестать захламлять свою жизнь.

суббота, 8 ноября 2014 г.

Английский язык - две культуры

       Наш язык определяет нашу культуру, привычки и главное менталитет. А когда один язык - но две культуры, две страны и два континента!? Англия и Америка, эти две страны связывают не только язык, но и общие предки. И если Англия развивалась всегда в одном направлении, исключая иммигрантов (очень строгие правила с въездом в эту страну), то Америка страной стала не так давно, по меркам нашего мира. И хотя завоеватели были англичане, на американском континенте были и коренные жители и привезенные рабы. Все это создает колорит страны и её уникальность, а вместе с этим и отсутствие традиций, аристократов и знатной власти как в самой Англии. Теперь представляете как англичане относятся к американцам после всего с ними случившегося. И хотя их объединяют предки, истоки и язык, общего у них мало. 

    Не так давно меня заинтересовали почти одновременно два английских сериала. С одной небольшой разницей в сто лет. То есть Англия в начале ХХ века и сто лет спустя. И попались мне эти сериалы почти одновременно. Англия начала 20 века и Англия наших времен, самое интересное, что шутки про американцев и их менталитет сохраняется до сих пор, хотя сейчас и не так выражен.

    Конечно, забыли еще об одной удивительной стране, которая тоже принадлежит к англоговорящей группе, это Австралия. Это целый континент, мало подверженный постороннему влиянию. Не путать с Австрией, той, что находится в Европе. 
   Да и сейчас Британский английский считается эталонным и классическим, а американский английский более упрощен и содержит массу диалектов и примесей. 

среда, 5 ноября 2014 г.

Расслабление

 Расслабление. Позволяйте себе расслабляться каждый день. Хотя бы полчаса в день должны быть только Вашими. Что это будет: ванна с лепестками роз, солью или маслами, медитация перед сном, или бокал хорошего вина во время сериала – решать Вам! Подарите себе такую малость, и Вы незамедлительно заметите результат – прекрасное настроение!


Мы постоянно куда-то спешим, опаздываем на общественный транспорт, на работу, на встречу, а потом томимся в пробке, злимся и ругаем всех кроме себя. Да и музыка в наушниках все быстрее и быстрее, сложно слушать Моцарта по пути на работу. Ритм не тот, да и настрой тоже. Планы, планы, мысли, мысли - голова не перестает работать. Пусть каждый день будет 20 минут только для Вас (если больше возможности нет), без интернета и постороннего шума, без телевизора и  кучи проблем, только ты и то, что доставляет удовольствие. И тогда не будет мыслей сожалеть, что нет времени. Время есть, и увидите, что его больше, чем кажется.=)