вторник, 10 февраля 2015 г.

От супермаркета к булочной

       Сейчас мы практически не представляем свою жизнь без супермаркетов. Даже в самом маленьком городе найдется небольшой супермаркет в котором есть почти все. И хотя изначально это способствовало нашему удобству; чем больше магазин, тем больше выбор. Но сейчас все больше начинаем разочаровываться. Повезло тем, кто ходит туда со списком и не покупает ничего лишнего. Женщинам гораздо сложнее, маркетологи не спят и помимо нужных вещей, будут приобретены еще и не нужные (но может быть когда-нибудь пригодившееся). В итоге попадая домой, обнаруживаешь гору покупок, а из полезного практически ничего. И качество продуктов иногда оставляет желать лучшего, ну как тут уследишь срок годности и все правила хранения.
         Зимой, когда хочется свежей зелени и фруктов, я шерстила ряды супермаркетов и ничего путного тут не находилось. Либо вакуумная упаковка с зеленью, которая хранится три месяца! (что практически нереально) и как они только умудряются. Либо вялый пучок укропа или петрушки, что тоже аппетита не вызывает. Немногие супермаркеты могут похвастаться всегда качественной и свежей продукцией, чаще подходит слово "сносная". Я не беру в расчет полуфабрикаты, если это основа вашего питания, то только туда вам и дорога, и ассортимент и холодильники. А если хочется свеженького?
       А кто помнит рынки? Кажется, что кроме бабушек туда никто ни не ходит. А зря! Сейчас там есть чудные лавки с зеленью, домашней тепличной зеленью, от укропа и петрушки до шпината, черемши и базилика. А какая она ароматная!

         
         Наверняка такие лавки вы найдете в каждом городе, на местном рынке, стоит только заглянуть туда. Перекинувшись парой слов с продавцом и вы узнаете еще несколько рецептов новых блюд. И главное, что так обстоят дела не только с зеленью, но и с рыбой, мясом и овощами. Вы всегда найдете свежее. Лавки обычно небольшие, поэтому продавец заинтересован в том, чтобы все продукты были свежими. А чего стоит булочная и запах ароматного свежего хлеба, выпекаемого прямо здесь. Не этот заводской хлеб, который практически потерял вкус пока ехал к вам. Конечно, есть вероятность купить немного больше разных булочек, чем планировалось. Но это того стоит! Старайтесь чаще забегать в такие лавочки. Хотя бы в выходной день доставьте себе такое удовольствие. Сам процесс покупок станет намного приятней. Всего доброго! 



Комментариев нет:

Отправить комментарий